Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Починки

Починки

село

центр муниципального района Починковский район

Население: 12,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 11,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +783197
Ближайший аэропорт: Стригино

Расположенный в Нижегородской области населенный пункт Починки, имеет очень интересную историю. Русское поселение здесь было основано в 1647 году на месте мордовского селища. В источниках оно называется Анудемир, или по-другому Починок Кеуштанов. Через данное место проходила засечная черта, защищавшая русские земли от татар. В 1628 году поселение Анудемир было уничтожено в результате татарского набега и прекратило свое существование.

История

С приходом сюда русских поселенцев началась новая жизнь. По приказу боярина Морозова, владельца этих земель, крепостные, по большей части перевезенные сюда из Москвы, начали производить поташ. Производство этой разновидности соли свело на нет прежде густые леса, и через сто лет прекратилось совсем. Тогда местные жители стали заниматься коневодством. С 1760 года ведет свою историю местный конный завод. В 1779 году Починки, как и многие другие поселения в Нижегородском крае, получает статус города. В это же время создается герб города, в котором увековечено основное занятие починковцев – разведение лошадей. В XIX веке местные крестьяне и присланные на службу рекрута – конюхи служили по 23 года на государственных конюшнях. Им разрешалось обзаводиться семьями, и поэтому город постепенно рос. Однако в 1922 году Починки лишили статуса города, однако, несмотря на это этот населенный пункт оставался и остается важным центром окрестных земель.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Починки
Починки, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Ужовкаж/д станция ~ 10 км
Ужовкаавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Починки в большем размере

Карта села Починки


Число просмотров: 11497

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика