Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Самашки

Самашки

село
Население: 11,275 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1851
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 214 м
Телефонный код: +787147
Почтовый индекс: 366602
Ближайший аэропорт: Грозный

В западной части Чечни лежит село Самашки. Основное число его жителей составляют чеченцы. Проживают также русские, большинство из которых люди пожилого возраста. Сельская территория является частью Ачхой-Мартановского района. К его южным окраинам примыкают густые леса и рядом несёт свои быстрые воды речная артерия Сунжа. Северные сельские окраины обрамляют холмистые возвышенности Сунженского хребта.

В 4 километрах от территории селения проходит федеральная трасса "Кавказ", являющаяся связующей цепью между городскими поселениями Грозный, Назрань и Гудермес. К трассе подходит автомобильная дорога из Самашки. Через сельскую территорию пролегает железнодорожная линия, по которой осуществляется транспортная связь между Грозным и Назранью.

Часть домов с хозяйственными строениями возвышаются за железнодорожным полотном. К Самашкам административно относят посёлок Дружба, представляющий собой поселение из двухэтажных жилых строений. В Самашках открыты и действуют три среднеобразовательные школы.

История села началась в 1851 году, когда на здешние земли прибыли казаки и основали здесь казачью станицу. Трагическим годом для станичников стал 1920. В тот период всё мужское население Самашек от 18 до 50 лет были заключены в концлагеря. Женщины, дети и старики переправлены за Терек.

Во время Чеченской войны в 1996 году село заняли крупные формирования боевиков во главе с Хизиром Хачукаевым. Федеральные войска, блокировав подступы к селу Самашки, штурмом овладели сельской территорией. Впоследствии чеченский бард Тимур Муцураев посвятил этому событию свою песню "Самашки", которая вошла в альбом "Чечня в огне".

Во время спецоперации, проведённой внутренними войсками в селе, были обнаружены боеприпасы, среди которых были гранатомёты, фугас, заготовки для мин. Одним из известных жителей села является Хусейн Байсангуров, родившийся в Самашках. В 2012 году он стал победителем на чемпионате мира по боксу среди юниоров в возрасте 17-18 лет.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Самашки в большем размере

Карта села Самашки


Число просмотров: 7184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика