Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Давыдово

Давыдово

деревня
Население: 10,918 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 131 м
Почтовый индекс: 142641
Ближайший аэропорт: Домодедово

Деревня Давыдово расположена на землях Орехово-Зуевского района в Подмосковье. Является центром одноимённого сельского поселения. Входит в тройку самых крупных деревенских поселений на территории России. Из документальных источников о ней впервые стало известно с 1631 года. Деревня под названием Давыдово появилась на Подмосковных землях в 17 столетии. Предполагают, что её название произошло от имён Давыд либо Давид. В те времена в деревне проживали в основном староверы (раскольники) - приверженцы старой веры.

Основным занятием жителей Давыдово было хлебопашество и ремесленничество, в частности ткачество с использованием местного сырья - конопли и льна. При изготовлении ткани применяли также хлопчатобумажную пряжу с окрестных фабрик. В 1890 году одним из местных купцов, Гущиным, была построена первая ткацкая фабрика, на которой изначально работали 20 наёмных работников. В это же время купцы Тереховы основали красильное предприятие. В начале 20-го столетия Гущин построил ещё одно фабрику, но уже механическую с двигателями, на которой к 1913 году работали более 150 человек.

Во время Великой отечественной войны предприятие перешло на выпуск военной продукции. В его цехах производили "Ежи" - специальные приспособления для порчи автотранспорта неприятеля, корпуса гранат. За доблестный и самоотверженный труд в тяжёлые для страны и всего советского народа времена многие рабочие Давыдово были награждены медалями. Кроме производства военной продукции заводчане вели заготовку дров и сбор денежных средств на выпуск военного самолёта.

В 1978 году механическое предприятие преобразовали в Давыдовский завод по выпуску сельскохозяйственных машин. Теперь знаменитое предприятие стало выпускать машины, предназначенные для внесения удобрений на колхозные поля. В 80-х годах 20-го столетия завод был самым крупным производителем и поставщиком специализированной техники.

В прошлые века в Давыдово в основном проживали старообрядцы. Теперь здесь есть старообрядческая община. На одной из деревенских улиц возвышается деревянный храм Воздвижения Честнаго Креста. Местом отдыха жителей Давыдово служит Дворец культуры. Действует школа искусств.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в деревне Давыдово
Давыдово, железнодорожная станция

автостанции в деревне Давыдово
Барское, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Гора, автобусная остановка
Давыдово-1, автобусная остановка
Давыдово-2, автобусная остановка
Давыдово-3, автобусная остановка
Давыдово-4, автобусная остановка
Запонорье, автобусная остановка
Запонорье-2, автобусная остановка
Переезд, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта деревни Давыдово в большем размере

Карта деревни Давыдово


Число просмотров: 9508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика