Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ассиновская

Ассиновская

Эха-Борзе, станица
Население: 10,248 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1847
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 87154
Ближайший аэропорт: Магас

На территории Чечни в Сунженском районе находится станица Ассиновская - центр одноимённого сельского совета. Занимает левое побережье реки Ассы. В 10 километрах от неё лежит станица Серноводская - райцентр. К сельсовету, кроме станицы, относится посёлок совхоза Ассиновского.

До середины 19 столетия на месте нынешнего поселения располагался чеченский аул Эха-Борзе. Свидетелями трагических событий в станице являются остатки сожжённой православной церкви. В 1992 году в её стенах разыгралась кровавая драма, в результате которой все иконы были уничтожены. В 1997 году был убит настоятель церкви. Похищенные через два года протоиерей и священник никольского храма станицы погибли от рук бандитов.

В нынешней станице основное число жителей представлено чеченцами. Мизерный процент составляют представители других национальностей - ингуши, русские, украинцы. В Ассиновской работают детские сады, школы, библиотека и Дом культуры. Известные уроженцы станицы - российский металлург Николай Мирский, занимавший пост директора Таганрогского завода с 2002 по 2003 годы; учёный-биолог Анатолий Лазуткин.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Магасаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Ассиновская в большем размере

Карта станицы Ассиновская


Число просмотров: 4740

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика