Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сунженский район

Сунженский район

Соьлжан кIошта, муниципальный район
Население: 22,835 тыс. чел. (2017)
Площадь: 349,2 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Магас

Сунженский район – один из муниципальных районов Чечни. Административным центром района с 2003 года является село Серноводское. Расстояние до города Грозного – 60 километров.

География

Район лежит на западе Чечни. Граничит с Надтеречным, Ачхой-Мартановским районами и с республикой Ингушетия. Район расположен у подошвы Сунженского хребта. Через район протекают реки Сунжа, на которой лежит населённый пункт Серноводское, а также реки Чемульга и Асса, правый приток Сунжи.

История

Сунженский район возник в 1920 году. Вначале это был Сунженский казачий округ, созданный в месте проживания сунженских казаков на Северном Кавказе. Просуществовал округ до 1929 года, после чего был упразднён. С 1929 года регион находился в составе Чеченского автономного образования. В 1934 году после создания Чечено-Ингушской Автономной Республики Сунженский казачий округ переименовали в Сунженский район.

Долгое время территориальную принадлежность Сунженского района оспаривали Чечня и Ингушетия. В 1992 году в период раздела в районе было решено учредить две администрации – ингушскую и чеченскую.

В 2003 году в результате подписания договора главой администрации Чечни А.Кадыровым и президентом Ингушетии М.Зязиковым Сунженский район был разделён. В состав Чечни вошёл Сунженский район, включающий станицы Серноводскую и Ассиновскую, а остальная часть района отошла Ингушетии.

Экономика

Большое внимание руководство района уделяет развитию малого и среднего бизнеса. Агропромышленный комплекс района представлен пятью государственными предприятиями. Также в районе немало крестьянско-фермерских хозяйств. В основном в регионе выращивают зерновые и кормовые культуры. Также развивается животноводство.

В селе Серноводское запущен завод по производству минеральной воды. Расположен он на территории бальнеологического курорта «Серноводск-Кавказский». Выпускается питьевая минерально-лечебная вода «Серноводская», а также разные безалкогольные напитки.

В районе функционирует больница, 13 образовательных учреждений, дома культуры, библиотеки, музыкальная школа.

Достопримечательности

В 3 километрах от станицы Серноводская на высоте 310 метров расположен бальнеологический курорт Серноводск, занимающий южный склон Сунженского хребта. Серноводские минеральные источники известны уже с начала 19 века. В 1971 году курорт получил республиканский статус. До 1991 года здесь действовал санаторий, водолечебница, питьевая галерея, аэросолярий. Также функционировали спортплощадки, лодочная станция. Большинство лечебных учреждений располагались в прекрасном парке. В 1990 годы многие сооружения курорта были разрушены, а парк заброшен. В 2009 году начато восстановление инфраструктуры курорта. С 2013 года курорт возобновил приём посетителей. В парке санатория отреставрирована беседка «Храм воздуха», возвышающаяся на высоком холме. Беседка построена в честь сына врача Н.Вертепова, основателя знаменитого курорта-санатория.

Северо-западнее от села Серноводское расположен археологический памятник – городище сарматской эпохи, объект культурного наследия федерального значения.

В станице Ассиновская Сунженского района находится восстановленная в 2013 году православная церковь в честь святителя Николая Чудотворца. В 1992 году в церкви был совершён погром, разбита утварь, расстреляны иконы.

поселения в муниципальном районе Сунженский район
Население
Ассиновская, станица10.248
Население
Столица Серноводское, село11.980

другие точки на карте с названием Сунженский район
Сунженский район, Ингушетия, Россия, муниципальный район

см. также: Сунженский район - станицы || Сунженский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Магасаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сунженский район в большем размере

Карта муниципального района Сунженский район


Число просмотров: 2212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика