Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красновишерск

Красновишерск

город

центр муниципального района Красновишерский район

Население: 17,129 тыс. чел. (2010)
Площадь: 18,6 кв. км
Дата основания: 1894
Городской статус с: 1942
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 130 м
Телефонный код: +734243
Почтовый индекс: 618592
Ближайший аэропорт: Большое Савино

На северо-востоке Пермского края расположен город Красновишерск - административный центр одноимённого района. Его территория протянулась вдоль левого побережья реки Вишеры. Между Красновишерском и городом Пермь лежат 300 километров.

Современный город, который является самым северным городом области, основали на месте посёлка Вижаиха, который был образован в 1894 году рядом с металлургическим заводом. Предприятие представляло собой русско-французское акционерное объединение.

С 1928 по 1934 годы здесь располагался лагерь "Вишералаг". Его заключённые занимались заготовкой леса. Среди них было много невинно осуждённых людей в период сталинских репрессий. Одним из них был русский писатель Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов" и "Вишера". В 2007 году в его память в городе возвели мемориал.

Предместье города богато залежами глины, которая служит сырьём для изготовления кирпича. В 6 километрах от городской черты располагается участок "Родниковый", вода которого идёт на нужды города и его жителей. До 2006 года самым значимым предприятием города являлось объединение "Вишерабумпром", специализирующееся на производстве бумаги, древесно-волокнистых плит и пиломатериалов. В настоящее время производство закрыто.

Одним из действующих предприятий является прииск Уралалмаз, на территории которого ведётся добыча алмазов дражным методом. Основная часть его работников проживают в городе. Красновишерск связан с Соликамском автомобильной трассой. На расстоянии 2 километров от города расположена пристань Камского пароходства. В период навигации действует речной транспортный путь на линии Соликамск - Красновишерск.

В городе открыты детские сады и школы, больницы и аптеки. Действует Уральский лесотехнический техникум. Работает детская музыкальная школа. В 1980 году был открыт краеведческий музей. Ведут свою деятельность акционерные общества и малые частные предприятия. В окрестностях города находятся природные достопримечательности - Полюдов камень, ветлан и помяненный камень.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Красновишерск
Красновишерск, автостанция

ближайший транспортный узел
Усть-Язьва (поворот)автобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Красновишерск в большем размере

Карта города Красновишерск


Число просмотров: 4849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика