Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красновишерский район

Красновишерский район

муниципальный район
Население: 20,790 тыс. чел. (2016)
Площадь: 15375,5 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Красновишерский район – один из крупнейших в Пермском крае. Он расположен на северо-востоке края, гранича с республикой Коми (на севере) и Свердловской областью (на востоке). Административный и промышленный центр района – самый северный город края Красновишерск, что находится в 300 километрах от Перми. В райцентре проживает три четверти населения района. Из Соликамска в Красновишерск ведёт автомобильная дорога, но в целом дорожная развита здесь слабо.

Природные условия

Красновишерский район раскинулся на пологих западных склонах южной части Северного Урала. Горные хребты прорезают многочисленные речные долины и каньоны. Лишь на юго-западе района, в нижнем течении Вишеры образуется обширная заболоченная равнина. На остальной территории доминирует гористый ландшафт. Вишера, приток Камы – главная река района, берущая начало в пределах района: на стыке Пермского края, Коми и Свердовской области. Другая крупная река – Язьва, впадающая в Вишеру в окрестностях Красновишерска.

Район практически полностью укрывают леса: южные таёжные (хвойные) и широколиственные. Впрочем, леса – не единственное богатство региона. Здесь добывают нефть и газ, алмазы и золото, минеральные воды и строительное сырьё.

История

Красновишерский район относится к исторической области Пермь Великая. Здесь обнаружены следы племён родановской культуры – предков народов коми. В средние века местное население торговало с соседними русскими княжествами и Волжской Булгарией. В середине 15 столетия здесь формируется Великопермское княжество, которое имело тесные связи с новгородцами и Московским княжеством, а в 1505 году подчинено князями Москвы.

В составе Российского государства район был частью Чердынского уезда, а одним из старейших поселений считается Верх-Язьва, основанная во второй половине 16 века. Красновишерск появился в конце 19 века в связи со строительством металлургическим заводом. После внедрения нового территориального деления в 1920-х годах это край вошёл в состав Чердынского района, из которого в 1941 году выделен Красновишерский район.

Туризм

Благодаря огромным участкам дикой природы, в район стекается немало зелёных туристов, которых привлекают сплавы по рекам и горные тропы. Среди популярных туристических направлений горы Помянённый Камень и Полюдов Камень, скала Ветлан и другие.

центр муниципального района Красновишерский
Население
Столица Красновишерск, город17.129

см. также: Красновишерский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Красновишерский район
Красновишерск, автостанция
Березовая Старица, автобусная остановка
Губдор, автобусная остановка
Усть-Язьва (поворот), автобусная остановка
Чердынь, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красновишерский район в большем размере

Карта муниципального района Красновишерский район


Число просмотров: 2196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика