Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Николаевск

Николаевск

город

центр муниципального района Николаевский район

Население: 14,527 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1747
Городской статус с: 1967
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784494
Ближайший аэропорт: Гумрак

Вдоль левобережья Волги раскинулся город Николаевск - административный, культурный и экономический центр района с одноимённым названием. Лежит на землях Волгоградской области напротив от Камышина. Имеет развитую молочную отрасль животноводства. Свой городской статус Николаевск получил в 1747 году. Расположен в 170 километрах от областного центра.

Датой основания Николаевска считают 24 февраля 1747, когда по указу Российского Сената на левом берегу полноводной Волги приступили к строительству соляных амбаров. Руководителем всех мероприятий был Николай Чемодурув, который не только занимался организацией соляного промысла, но и основал Николаевскую слободу.

К началу 20 столетия небольшое селение преобразовалось в центр перерабатывающей индустрии, торговли и поставки продукции сельского хозяйства. В период с 1919 по 1928 годы село стало центром одноимённого уезда. Во время Второй Мировой войны более 1000 сельчан ушли на фронт для защиты Отечества от фашистского ига. Многие из них пополнили ряды знаменитой гвардейской дивизии генерала Родимцева, защищавшей Сталинград. В тяжёлый военный период в Николаевске вместе со своей семьёй проживал известный писатель Михаил Шолохов - автор многих романов, в частности "Поднятая целина" и "Тихий Дон".

Масштабное преобразование посёлка началось после его переселения на новые земли в 1957 году. Приступили к возведению жилых домов, зданий социального и культурного значения. Была построена мелиоративная система, благодаря которой огромные территории обрабатываемых полей стали орошаемыми. Летом 1967 года Николаевск преобразовали в город. За свой труд в этот период 4 горожанина получили звания Героев социалистического труда.

В современном городе в числе культурных заведений работают центральная библиотека, музыкальная школа, краеведческий музей с интересными экспозициями, Дом-музей Михаила Шолохова, детская школа искусств. Среди известных уроженцев Николаева есть советский космонавт Юрий Малышев; военный корреспондент, первый написавший статью о подвиге героев-панфиловцев - Василий Коротеев; знаменитый российский тренер по спортивной гимнастике Евгений Николко; мастер спорта по футболу Сергей Наталушко.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Николаевск
Автостанция Николаевск, автобусная остановка
Николаевск, трасса, автобусная остановка

пристани в городе Николаевск
Николаевск, пристань

Авиабилеты

см. также Карта города Николаевск в большем размере

Карта города Николаевск


Число просмотров: 8427

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика