Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гвардейск

Гвардейск

город
Население: 13,899 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 238210
Ближайший аэропорт: Храброво

Город Гвардейск расположен в Калининградской области России и является административным центром одноимённого района. Вырос из прусского селения Тапиау, первые упоминания о котором датируются 1255 годом. В период с 1280 по 1301 годы на его территории находился центр комтурства. Каменный замок Тевтонского ордена здесь начали строить с 1351 года. В течении первой половины 16 столетия в селе были построены кирха и первая начальная школа.

В апреле 1722 года Тапиау получил свой герб и приобрёл статус города по указу короля Фридриха Вильгельма I. Бывший замок Тевтонского ордена преобразовали в дом для неимущих и больных с 1793 года. Во время нашествия Наполеона город был оккупирован французскими войсками в 1807 году.

Первая городская газета вышла в свет в 1904. Во время Первой Мировой войны весь городской архив погиб под руинами зданий во время артиллерийского обстрела территории Тапиау. В 1946 году город получил своё нынешнее наименование. С этого период его территория стала заселяться выходцами из российских населённых пунктов, в то время как коренное население весной 1948 годы было переселено на территорию Германии, занятую Советскими войсками.

Административным центром Гвардейского района город стал с 1946 года. Начиная с 1954 здесь открыли птицекомбинат и макаронную фабрику. Немного позже вошёл в строй маслосыроваренный завод. Галантерейную фабрику, производящую хлопчатобумажные платки, а затем гардинное полотно, открыли в конце лета 1964 года. В этот же период стало действовать кондитерское производство, которое через 10 лет соединили с хлебокондитерским комбинатом. Его "фирменной" продукцией были знаменитые пряники.

К началу 70-х годов 20 столетия в Гвардейске были открыты школы, в частности начальная, средняя, вечерняя, спортивная, музыкальная, детские сады и ясли, библиотеки, кинотеатр, стадион. Вели активную деятельность сотрудники Дома культуры. Артисты народного театра часто радовали горожан премьерами. Работали столовые общественного питания, гостиница, баня, универмаг и множество торговых заведений узкой специализации.

В 70-е годы 20-го столетия в центральной части города установили мемориальный комплекс в память погибшим в 1945 году воинах. Новый Дом культуры появился в Гвардейске в 1989 году. В это же время под православный храм святого Иоанна Предтечи было передано здание бывшей немецкой кирхи. Начиная с 2005 года Гвардейск стал центром одноимённого городского поселения.

посёлки в городе Гвардейск
Население
Знаменск, посёлок4.036
Озерки, посёлок2.473
Население
Талпаки, посёлок0.374

см. также: Гвардейск - посёлки || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гвардейск
Гвардейск, вокзал

автостанции в городе Гвардейск
Гвардейск, автостанция
Вокзальная улица, автобусная остановка
Гвардейск / Правдинск, поворот, автобусная остановка
Гвардейск, перекресток, автобусная остановка
Забарье, автобусная остановка
Тельманово, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гвардейск в большем размере

Карта города Гвардейск


Число просмотров: 4462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика