Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Знаменск

Знаменск

Велау, посёлок
Население: 4,036 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1336
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 6 м
Телефонный код: +7401592
Почтовый индекс: 238200
Ближайший аэропорт: Храброво

Посёлок Знаменск относится к числу «утраченных городов» в Калининградской области. Впервые в документальных источниках он упоминается в середине 13 столетия. До 1946 года именовался Велау и обладал городским статусом. Его территория протянулась вдоль левобережья реки Лавы в 12 километрах от Гвардейска. В пределах посёлка действует железнодорожная станция на линии Калининград – Чернышевское (близ Литовской границы).

В 1255 году жители Надровии на здешних землях построили крепость с целью защиты их территории от рыцарей Тевтонского ордена, вторгшихся в Самбию. Внутри оборонительного сооружения базировался прусский отряд под командованием кастеляна Тирско. Гарнизон сдался без боя, когда тевтонцы атаковали крепость. Впоследствии она была осаждена племенами надровов и ятвягов в ходе второго прусского восстания. Атаковавшим не удалось ворваться крепость и через некоторое время они сняли осаду.

После подавления прусского восстания тевтонцы построили замок в дельте реки Алле (нынешней Лавы). Со временем под его стенами возникло поселение, староста которого в 1336 году получил от кёнигсбергского комтура разрешение на основание города Велау. Спустя 90 лет на его территорию вторглось войско великого литовского князя Ольгерда и уничтожило его. Впоследствии поселение было восстановлено, а на месте замка возник францисканский монастырь. В 1376 году литовцы вновь попытались захватить город, но в результате лишь опустошили его окраины.

Для укрепления Велау во второй половине 14 столетия приступили к возведению крепостных стен. Почти в тот же период завершилось строительство кирхи и ратуши. В 1537 году в Велау открылась латинская школа. В период её руководства Якобом Резой она достигла пика расцвета. Герцог Альбрехт, любивший город, хотел открыть в нём университет. Но последующие трагические события помешали воплощению его планов.

Случившееся наводнение нанесло значительный ущерб городу. Через несколько лет вспыхнул пожар, уничтоживший половину Велау, в том числе ратушу. Несколько раз вспыхивала эпидемия чумы, унёсшая жизни большинства жителей. В 1726 году число населения не превышало 250 человек. Вторая половина 18 столетия отметилась бурным экономическим подъёмом. Стали развиваться мукомольное и пивоваренное производства, торговля хлебом и другими товарами.

другие точки на карте с названием Знаменск
Знаменск, Астраханская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Знаменсквокзал ~ 0 км
Улица 40 лет Победыавтобусная остановка ~ 0 км
Знаменск, ж/д станцияавтобусная остановка ~ 0 км
Большая Полянаавтобусная остановка ~ 1 км
Площадьавтобусная остановка ~ 1 км
Гаражавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Знаменск в большем размере

Карта посёлка Знаменск


Число просмотров: 2101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика