Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Знаменск

Знаменск

город
Население: 32,414 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Астрахань

Российский город Знаменск находится в северной части Астраханской области и является жилым центром Капустина Яра - военного полигона. На территории городского поселения расположен железнодорожный разъезд "85 километр" на линии направлением Волгоград - Верхний Баскунчак. В окрестностях Знаменска лежит военный аэродром.

История городского поселения связана с основанием и развитием Капустина Яра - первого в России ракетного полигона. На основании Постановления правительства Советского Союза в мае 1946 года был образован полигон, в окрестностях которого был заложен небольшой по тем временам посёлок. Первоначально посёлок застраивался бараками, в последствии быстро-возводимыми каркасными домиками.

На первом этапе своего развития город рос медленными темпами. Основная часть строительных материалов отправлялась на территорию полигона. Первым жильём для ракетчиков были палатки и землянки. Постепенно в будущем городе стали появляться казармы, административные сооружения и жилые дома. В 1951 году открылась первая школа, в здании которой в настоящее время располагается ФСБ. По истечении времени общеобразовательное учреждение перебралось в новое здание. Город рос, строились и благоустраивались новые улицы.

В течении каждого года сдавались в эксплуатацию несколько домов, построенных по современным проектам тех времён - каменные двухэтажные жилые здания. Несколько тысяч саженцев были высажены в городе. Несмотря на то, что почва в здешних местах не благоприятствовала быстрому росту деревьев и цветочных растений горожане смогли разбить парки и озеленить свой город.

В 1962 году поселение было преобразовано в город. В этот период продолжалось активное строительство сооружений. Возводились жилые дома, поликлиники, библиотеки, детская музыкальная школа, кинотеатр "Юность". К середине 60-х годов прошлого столетия в городе насчитывалось три школы. Летом 1992 года городу был присвоен статус закрытого территориального образования. Зимой 1993 года Капустин Яр переименовали в Знаменск, а в 1996 году был зарегистрирован Устав городского территориального образования.

другие точки на карте с названием Знаменск
Знаменск, Гвардейск, Калининградская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Знаменск
Знаменск, автостанция
Знаменск, поворот, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
85 кмвокзал ~ 1 км
Капустин Ярвокзал ~ 5 км
Пологое Займищеавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Знаменск в большем размере

Карта города Знаменск


Число просмотров: 16510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика