Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Моравский карст

Моравский карст – карстовый массив в Чехии, протянувшийся на 25 километров к северу от Брно к Босковице. Является одним из крупнейших карстовых массивов Европы и популярной туристической достопримечательностью Чехии.

Ширина Моравского карста колеблется от 2 до 6 километров. Сила воды тысячелетиями прорезала ходы в известковых горах Моравского карста, образовывая галереи и тоннели. Исследователи обнаружили более 1000 пещер. Здесь можно увидеть довольно редкое явление – геликтиты, «растущие» параллельно поверхности земли. Уникален животный мир пещер: там обитает только 18 видов рукокрылых, некоторые виды беспозвоночных практически не изучены. Кроме того, в пещерах Моравского карста обнаружены следы древнейших людей, о чём свидетельствуют наскальные рисунки.

Туристический маршрут по Моравскому карсту включает посещение 5 пещер и прогулки на лодках водами подземной реки Пунквы. Самым известным объектом Моравского карста считается провал Мацоха, овеянный легендами. По его дну течёт Пунква и впадает неподалёку в небольшое озеро. Также доступен осмотр надземной части Моравского карста.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Брноаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта природной достопримечательности Моравский карст в большем размере

Карта природной достопримечательности Моравский карст


Число просмотров: 1468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика