Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кувшиново

Кувшиново

город

центр муниципального района Кувшиновский район

Население: 9,895 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1910
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 230 м
Телефонный код: +748257
Почтовый индекс: 172110[1]
Ближайший аэропорт: Шереметьево

У места впадения реки Негочь в Осугу некогда находилась деревня Каменная (Каменская). Ныне здесь расположен городок Кувшиново. На реке Негочь образовано Нижненегочанское водохранилище, а через город проходит железнодорожная ветка ТоржокВеликие Луки.

Село Каменное в летописях упоминается в 1624 году. Жизнь деревни поменялась в 1799 году, когда граф Мусин-Пушкин запустил бумажную фабрику. Промышленник Михаил Кувшинов приобрёл её в 1869 году, оснастил производство современным оборудованием, и бумажная фабрика деревни Каменной стала первым предприятием подобного типа в России, работающим исключительно на местном сырье. 1910 год считается началом города Кувшиново. Именно так были названы новая железнодорожная станция и посёлок при ней недалеко от Каменной. Название дано по фамилии владельцев бумажной фабрики, которые были инициаторами строительства железной дороги. В 1938 году деревня и посёлок официально объединены в городское поселение Кувшиново. Каменская картонно-бумажная фабрика до сих пор является градообразующим предприятием Кувшиново.

Провинциальный промышленный городок связан с именами некоторых известных людей. Так, в 1897-98 годах здесь проживал писатель Максим Горький. В том же доме, где жил писатель, в 1900 году родился выдающийся лингвист и составитель толкового словаря русского языка Сергей Ожегов. Этот дом является местной достопримечательностью, хотя в архитектурном плане не выделяется среди соседних зданий. Лишь мемориальная доска указывает на его «причастность» к жизни знаменитых жителей Кувшиново.

Памятниками архитектуры местного значения считаются несколько домов начала 20 века в стиле «модерн». Это административные здания картонно-бумажной фабрики, дом Юлии Кувшиновой (1916 год), Народный дом (ныне – Дом Культуры). К интересным объектам Кувшиново относятся также водонапорная башня, несколько мемориальных знаков в память о защитниках Родины, огромная «доска памяти» на центральной площади со значимыми датами в истории Кувшиново. Главным культовым сооружением города является храм Амвросия Оптинского.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кувшиново
Кувшиново, вокзал

автостанции в городе Кувшиново
Кувшиново, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кувшиново в большем размере

Карта города Кувшиново


Число просмотров: 4524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика