Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Теберда

Теберда

город
Население: 9,100 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1868
Городской статус с: 1971
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 1280 м
Ближайший аэропорт: Пулково

Теберда находится на юге Карачаево-Черкесии. Городок расположен на высоте 1280 метров на северных склонах Большого Кавказа, в узкой горной долине Теберда, по которой протекает река с таким же названием. Вследствие особенного ветрового, температурного режима и влажности здесь образовались локальные климатические условия, что повлияли на становление Теберды как курортного центра. По некоторым климатическим показателям (солнечность, чистота воздуха, сезонные колебания температур, атмосферное давление) Теберда вправе претендовать на звание одного из лучших горно-курортных мест планеты.

Некогда в долине реки Теберда находился карачаевский аул. В 1925 году в долине построили первый туберкулёзный санаторий, а с годами Теберду застроили домами отдыха, пионерскими лагерями и другими санаториями.

Теберда расположена на территории одноимённого государственного заповедника, которому в городе посвящена специальная музейная экспозиция. Главными достопримечательностями окрестностей Теберды считаются необычайно живописные Бадукские озёра, которые включены практически во все пешеходные туристические экскурсии. Кроме климато-бальнеологического лечения и пешего туризма, Теберда является центром альпинизма.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Теберда
Теберда, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Теберда в большем размере

Карта города Теберда


Число просмотров: 5023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика