Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сусуман

Сусуман

город

центр района Сусуманский район

Население: 5,560 тыс. чел. (2012)
Площадь: 28,0 кв. км
Дата основания: 1938
Городской статус с: 1964
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741345
Ближайший аэропорт: Сусуман

Сусуман – город областного подчинения Магаданской области. Расположен он в холмистой местности долины реки Берелёх (приток Аян-Юрях, бассейн Колымы). Название происходит от видоизменённого эвенкского «кухуман» (позёмка, буран). Над городом на северо-западе возвышается сопка Три Богатыря (1168 метров).

До 1930-х годов местность вокруг нынешнего Сусумана была заселена лишь кочующими племенами эвенков. Освоение долины рек Берелёх и Сусуман связано с деятельностью геологического отдела «Дальстроя», который кроме великолепных сенокосных угодий обнаружил здесь золотые россыпи. В 1938 году на базе нескольких приисков был заложен посёлок Сусуман, ставший впоследствии центром горнодобывающей промышленности области. В 1949-56 годах в Сусумане действовал один из крупнейших трудлагов СССР «Заплаг».

В конце 1990-х начался массовый отток населения из города. В результате количество жителей Сусумана сократилось в три раза в сравнении с рекордными показателями 1991 года.

Сусуман известен как родина сатирика Ефима Шифрина. Также через Сусуман проходила военная авиатрасса 1942-45 годов между США и СССР. В Сусуманском районе в 1977 году обнаружили полностью сохранившегося ископаемого мамонтёнка. Это была единственная подобная находка в мире до 2007 года.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сусуман
Сусуман, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сусуман в большем размере

Карта города Сусуман


Число просмотров: 7813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика