Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северо-Курильск

Северо-Курильск

город

центр муниципального района Северо-Курильский район

Население: 2,634 тыс. чел. (2012)
Площадь: 155,0 кв. км
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+12
Высота над уровнем моря: 30 м
Телефонный код: +742453
Почтовый индекс: 694550
Ближайший аэропорт: Менделеево

Северо-Курильск – самое северное поселение городского типа на Курильских островах, является центром одноимённого района. Расположен городок на севере острова Парамушир, на берегах Второго Курильского пролива. С Северо-Курильска можно увидеть остров Шумшу – самый крайний из крупных островов гряды. Город окружён вулканами, самый значительный из которых Эбеко (1156 метра), отстоящий от Северо-Курильска на 7 километров. Его сложная система кратеров заполнена озёрами и горячими источниками. За последние 100 лет он извергался 7 раз.

Основанное российскими первопроходцами в конце 18 века, рыбацкое поселение было захвачено Японией в 1875 году и переименовано в Касивабара. В 1945 году Советский Союз заполучил Курильские острова по условиям японской капитуляции во Второй Мировой войне. Тогда же город обрёл нынешнее название. В 1952 году городок сильно пострадал от разрушительного цунами, но эта новость была засекречена для широкой общественности. Со временем Северо-Курильск отстроили. Здесь в основном занимаются добычей и переработкой рыбы и морепродуктов.

Северо-Курильск относится к Сахалинской области, но имеет транспортное (вертолётное) сообщение только с Камчатским краем.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Северо-Курильск в большем размере

Карта города Северо-Курильск


Число просмотров: 5096

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика