Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северо-Курильский район

Северо-Курильский район

муниципальный район
Население: 2,586 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3501,2 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Северо-Курильский район – самый отдалённый от Южно-Сахалинска муниципальный район Сахалинской области. Он занимает северную часть архипелага Курильских островов и географически ближе к Камчатке, чем к Сахалину. Город Северо-Курильск, расположенный на острове Парамушир – районный центр. Фактически это единственный населённый пункт района. На острове Шумшу находится село Байково – бывшее военное поселение, ныне заброшенное. Несмотря на административное подчинение Сахалинской области, транспортное сообщение (исключительно воздушное) осуществляется только с Камчаткой.

Природные условия

Северо-Курильский район включает в себя несколько десятков больших и малых островов на севере Курильской гряды, включая Парамушир (второй по площади в архипелаге), Шумшу, Онекотан, Шиашкотан. Самым северным островом района и всех Курильских островов является остров-вулкан Атласова, на котором расположена высочайшая вершина всего архипелага – действующий стратовулкан Алаид (2339 метра). Все острова, кроме Шумшу – вулканического происхождения, и на одном только Парамушире насчитывается 5 вулканов, что превышают 1000 метров над уровнем океана.

Шумшу – ближайший к континенту остров. 1-й Курильский пролив шириной 12 километров отделяет его от мыса Лопатка на Камчатском полуострове. Самый южный остров – Кетой, который отделён от островов Курильского района проливом Дианы. Западную часть островов Северо-Курильского района омывает Охотское море, восточную – Тихий океан.

На островах царит суровый климат, и поэтому район приравнен к регионам Крайнего Севера. Так как практически все острова необитаемые, здесь ещё господствует первозданная природа. Наибольшим разнообразием отличается Парамушир, где есть и пресные реки, и озёра, небольшие леса, и участки тундры, довольно разнообразен животный и растительный мир.

История

До появления на островах людей с «большой земли» здесь обитали айны. К концу 18 столетия после нескольких попыток колонистов население Северо-Курильских островов приняло российское подданство. В 1875 году Россия за право владеть Сахалином отдала Японии все Курильские острова. При японцах, которые владели островами до окончания Второй Мировой войны, регион входил в префектуру Хоккайдо. В военное время острова были милитаризированной зоной.

Город Касивабара, основанный японцами, советской администрацией в 1946 году был переименован в Северо-Курильск и назначен районным центром. Тогда это был не единственный населённый пункт на островах, однако в 1952 году сильное цунами уничтожило часть поселений, а некоторые опустели несколько позже.

центр муниципального района Северо-Курильский
Население
Столица Северо-Курильск, город2.634

см. также: Северо-Курильский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Северо-Курильский район в большем размере

Карта муниципального района Северо-Курильский район


Число просмотров: 1249

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика