Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Анна

Анна

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Аннинский район

Население: 18,032 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1698
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +747346
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На территории Воронежской области поблизости от побережья реки Битюг, одного из притоков Дона, расположен посёлок городского типа Анна - административный, культурный и экономический центр одноимённого района. Находится в 100 километрах от областной столицы.

Начало истории Анны восходит к 1698 году, когда первые поселенцы стали обустраиваться на новых землях. Плодородная почва позволяла выращивать богатые урожаи. К началу 18 столетия число жителей увеличилось за счёт новых переселенцев. Основным занятием местных крестьян было земледелие и скотоводство. Огромные территории пахотных чернозёмных земель засаживались зерновыми культурами. Окрестные заливные луга позволяли запасаться сеном на круглый год.

В конце 18 столетия Анна перешла во владение Фёдору Растопчину - соратнику русского царя Павла I. Крестьяне села стали крепостными. В начале 19 столетия Анна стала активно застраиваться. Появилась усадьба владельца, был заложен парк, приступили к строительству конного завода. После смерти Растопчина Анна по наследству перешла к его младшему сыну.

В середине 19 столетия конный завод перешёл в собственность казне. Новой владелицей Анны стала графиня Авдотья Левашова. Через несколько лет имение перешло в частную собственность княжеского рода Барятинских, которые вложили свои собственные средства для строительства железной дороги Графская - Анна. Благодаря преобразованиям между селом и крупными городами региона появилась транспортная связь.

В начале 20 столетия в Анне появилась больница и школа. Были проведены ландшафтные работы в парковой зоне. В 1894 году заложили фундамент нового храма, строительство которого было завершено спустя 5 лет. Величественное сооружение выделялось своим экстерьером и внутренним пышным убранством.

В современной Анне действуют промышленные предприятия: элеватор, перепелиная ферма, мясо- и пищекомбинат, маслодельный, спиртовой и кирпичный заводы. Транспортное сообщение с другими населёнными пунктами осуществляются железнодорожным и автомобильным транспортом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Анна
Анна, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Анна
Анна, автостанция, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Бродовоеавтобусная остановка ~ 5 км
Николаевкаавтобусная остановка ~ 9 км
Новый Курлакавтобусная остановка ~ 12 км
Васильевкаавтобусная остановка ~ 14 км
Новонадеженский, поворотавтобусная остановка ~ 17 км
Михайловскийавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Анна в большем размере

Карта посёлка Анна


Число просмотров: 13196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика