Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аннинский район

Аннинский район

муниципальный район
Население: 41,195 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2098,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Территории Аннинского района расположены в центральной части Воронежской области в западном регионе России. Ландшафт, в большей части, равнинный лес и степной чернозём, изрезанный небольшими речушками. Крупнейшая из них — река Битюг. На её берегах стоит районный центр - посёлок городского типа Анна. Земли Аннинского района богаты природными заповедниками, многочисленными природными родниками и дендрологическими парками.

Теперешние границы района были определены в 1965 году. До этого периода менялись не только его пределы, но и хозяйственный устрой. С 16 по 17 века территории Придонья были незаселенным полем, называемым Диким. Пустые западные границы государства являлись доступным куском для кочевых племён. По этой причине, с середины 16-го века принимается решение о заселении Дикого поля дворцовыми крестьянами. Так возникают первые деревни в долине речек Битюга и Токай. Плодородный чернозём быстро превращается в пашни, а густые луга в пастбища для крупного рогатого скота.

Следующий этап начинается на рубеже 18-го века, когда освоенные земли с казёнными крестьянами отдают во владения крупным царедворцам. В крае появляются обширные имения с усадьбами господ, разбиваются парки, строится железнодорожная ветка Графская-Анна от магистрали Москва-Воронеж-Ростов. Таким образом, Анна обретает статус важного транспортного узла, а щедрые урожаи прилегающих территорий превращают Прибитюжье в крупного поставщика пищевых ресурсов для государства.

Экономический рост края сказывается на жизни как господ, так и крестьян. На средства владельцев имения Анны в конце 19 века строится 13 главый храм Рождества Христова. В деревне открывают детские ясли-приют, больницу и школу.

Революционные перестановки 1917-го года привели к значительному разграблению и упадку края. Экономическое развитие восстановилось только во второй половине 20-го века.

Сегодня район относится к разряду аграрно-индустриальных. Кроме посёлка Анна, насчитывает 22 сельских поселения. На территории края развивается пищевая промышленность: выращивание сельскохозяйственных культур, мясоперерабатывающие заводы. Кроме железнодорожного сообщения, Аннинский район связан автомагистралью А144 Курск-Воронеж-Саратов.

поселения в муниципальном районе Аннинский район
Население
Столица Анна, посёлок городского типа, пгт18.032
Население
Архангельское, село1.920

см. также: Аннинский район - посёлки городского типа || Аннинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Аннинский район
Анна, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Аннинский район
Архангельское, автобусная остановка
Анна, автостанция, автостанция
Большие Ясырки, автобусная остановка
Бродовое, автобусная остановка
В.Тишанка, поворот, автобусная остановка
Зеленевка, автобусная остановка
Марьевка, автобусная остановка
Николаевка, автобусная остановка
Новонадеженский, поворот, автобусная остановка
Новый Курлак, автобусная остановка
Рамонье, автобусная остановка
Хлебородное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аннинский район в большем размере

Карта муниципального района Аннинский район


Число просмотров: 2586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика