Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Архангельское

Архангельское

село
Население: 1,920 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747346
Почтовый индекс: 396230
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Архангельское является центром одноименного сельского поселения, на территории которого также находится часть села Никольское. Во время восстания Булавина в документах его упоминают как деревню на Токае. Одно время село именовали Перевоз и лишь в 1755 году после открытия церкви Михаила Архангела приобрело свой нынешний топоним. Среди владельцев землями села были Мильцин, Коретов, Орлов, Шумский и несколько других купцов. В период с 1779 по 1923 годы село являлось частью Борисоглебского уезда. До революции на его территории находились две церквно-приходские и одна земская школы. В 1916 году в Архангельском вспыхнуло восстание. Его причиной послужило желание зажиточных крестьян Леденева и Сапронова, а также купца Шумского захватить в свою собственность лучшие земли села.

В начале советского периода в селе образовали товарищество по совместной обработке земли. Спустя несколько лет на его базе открыли первый колхоз. В период с 1928 по 1962 годы Архангельское являлось центром района. За это время в селе построили Дом культуры, телеграф и почту, больницу, ветеринарный пункт, электроподстанцию и новые жилые дома. Во время Великой Отечественной войны комсомольцы села собрали около 80 тысяч рублей для создания боевого самолета. В середине 1950-х годов заложили парк, открыли инкубаторную станцию, построили кирпичный завод.

Следующими объектами строительства позже стали кинотеатр, промкомбинат,  благоустройство автодороги Воронеж - Саратов,  маслозавод, радиоузел.  В 1963 году два берега реки Токай соединил новый железобетонный мост. К концу 1990-х годов парк аграрного хозяйства обладал 20 комбайнами, 28 единицами спецтехники, 18 тракторами. На полях выращивали зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник. В 2007 году в село подвели газ. В настоящее время большинство местных жителей составляют представители русской национальности. Также в селе проживают украинцы, белорусы и казахи. Основная часть местных жителей работает в образовательных и медицинских учреждениях, в аграрном хозяйстве и торговле.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Архангельское
Архангельское, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Рамоньеавтобусная остановка ~ 13 км
Хлебородноеавтобусная остановка ~ 16 км
Подгорноеавтобусная остановка ~ 17 км
Яркиавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Архангельское в большем размере

Карта села Архангельское


Число просмотров: 4793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика