Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Айхал

Айхал

посёлок
Население: 15,208 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1961
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +741136
Почтовый индекс: 678190
Ближайший аэропорт: Мирный

В Якутии в 60 километрах от города Удачный лежит посёлок городского типа Айхал. Занимает территорию в Мирнинском районе. Своим рождением обязан открытию кимберлитовой трубки "Айхал", которую обнаружили в январе 1960 года. Название города в переводе с якутского звучит как слава.

Годом основания посёлка считают 1961. Первые его строения заложили рядом с рекой Сохсолоох. Согласно древним преданиям, в речном водоёме часто погибали олени, пытавшиеся перебраться по тонкому осеннему льду на противоположный берег.

Современный Айхал разделён на 2 части - нижнюю и верхнюю. Первая застроена деревянными строениями, возведёнными с момента основания посёлка, вторая представляет собой участок с возвышающимися пятиэтажными домами. Основателями Айхала были геологи поисково-разведочной экспедиции. Статус посёлка городского типа был ему присвоен в 1962 году. На его территории работают детские сады и школы, спортивный центр и Дворец культуры. Развита сеть торговых заведений.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Айхал в большем размере

Карта посёлка Айхал


Число просмотров: 15438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика