Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сиверский

Сиверский

посёлок городского типа, пгт
Население: 12,216 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 100 м
Телефонный код: +781371
Почтовый индекс: 188330,188332 (Сиверский-2)
Ближайший аэропорт: Пулково

На юге Гатчинского района Ленинградской области раскинулся посёлок городского типа Сиверский - центр одноимённого городского поселения. Его территория простирается вдоль побережья реки Оредеж в 23 километрах от райцентра Гатчина. Современный посёлок известен как одно из популярных мест летнего отдыха петербуржцев. Историю его основания и развития можно проследить по экспонатам музея "Дачная столица", открытого в 2009 году.

Первые документальные упоминания о посёлке датируются 1857 годом, когда на железнодорожной линии Санкт-Петербург - Варшава была открыта станция Сиверская. Спустя несколько лет на территории пристанционного посёлка возвели деревянную церковь святых Петра и Павла. На стыке 19-20 веков Сиверский входил в состав Рождественской волости 2-го стана на землях Царскосельского уезда.

Осенью 1938 года к территории пристанционного посёлка присоединили соседние селения - Дерновский, Кезево, Дружносельский и несколько других. После территориальных и административных изменений появился посёлок городского типа, наименованный Сиверский. На его территории ныне действуют аллергологический санаторий и оздоровительные лагеря для детей. Примечателен природными местами такими, как Источник молодости и Лунный камень.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Сиверский
Сиверская, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Сиверский (всего 63)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сиверский в большем размере

Карта посёлка Сиверский


Число просмотров: 7056

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика