Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фряново

Фряново

посёлок городского типа, пгт
Население: 10,999 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +749656
Почтовый индекс: 141147
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Вдоль побережья реки Ширенка рядом с местом впадения в неё потоков Киленки в Щёлковском районе Подмосковья лежит рабочий посёлок Фряново. Предположительно происхождение названия связано с фрязинами (итальянскими строителями), которые занимались возведением Московского Кремля. В 1736 году на территории посёлка открыли шелкопрядильную фабрику. Его основателем был Игнатий Шериманов - армянин по происхождению. Свой нынешний статус Фряново получил в 1925 году.

Основными предприятиями современного посёлка являются фабрика по выпуску полимерных изделий, компания-производитель керамической плитки, завод по изготовлению трансформаторных подстанций. Открыты детские сады и школы. Работают медицинские учреждения и торговые заведения. Во Дворце культуры ведут свою деятельность несколько кружков и музыкальные коллективы.

На одной из улиц посёлка возвышается исторический и архитектурный памятник, привлекающий внимание элементами зодчества - имение Лазаревых. В период с 1869 по 1917 годы они являлись владельцами местной фабрики. После прихода советской власти предприятие было национализировано.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Фряново (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Фряново в большем размере

Карта посёлка Фряново


Число просмотров: 3215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика