Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Верзаска

Верзаска

Verzasca, река
Высота над уровнем моря: 2864 м

Горная река Верзаска течёт в южной части Швейцарии, в пределах италоязычного кантона Тичино. Исток этой короткой, всего 30 километров, реки находится на одной из вершин Альпийских гор на высоте 2864 метров. От устья до впадения в озеро Маджоре восточнее города Локарно река течёт в южном направлении в узком каменном ущелье. Температура воды в реке обычно не превышает 10 градусов, а её глубина достигает 10 метров.

Река славится своей чрезвычайно чистой и прозрачной бирюзовой водой, а также - красочными разноцветными камнями на дне. Несмотря на запрет купаться, многие туристы не упускают случая окунуться в эти хрустальные воды. В среднем течении через реку перекинут каменный двухарочный римский мост, построенный ещё в 16 веке.

Река Верзаска среди учёных известна тем, что в ней, по невыясненным пока причинам, полностью отсутствуют живые организмы.

Русло реки в нескольких километрах выше устья перекрыто построенной в 1959 году плотиной высотой 220 метров, в результате чего образовалось озеро Вогомо. В 1995 году с этой плотины совершил свой прыжок Джеймс Бонд (Пирс Броснан) при съёмках фильма "Золотой глаз". После этого плотина стала настоящей достопримечательностью, причём туристы-экстремалы могут прыгнуть с неё при помощи длинного резинового каната.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Верзаска в большем размере

Карта реки Верзаска


Число просмотров: 1805

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика