Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Дарджилинг

Дарджилинг

দার্জিলিং, город
Население: 132,016 тыс. чел. (2011)
Площадь: 12,8 кв. км
Дата основания: 1835
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 2134 м

В северной части штата Западная Бенгалия в Восточных Гималаях лежит город Дарджилинг. Построен был британцами в период колонизации Индии. История города вплотную переплетается с развитием Сиккима и Бенгалии. До начала 19 столетия окрестности Дарджилинга находились под неусыпным контролем королевства Сикким.

В 1828 году британская Ост-Индская компания решила построить на территории нынешнего города санаторий для британских солдат. В период колониальной зависимости многие британцы стремились пережить летнюю жару в горном Дарджилинге. Город стал быстро развиваться как курорт и санаторий. Для обработки местных склонов под сельскохозяйственные угодья были привлечены мигранты. В связи с этим население резко увеличило свою численность.

Первая дорога, которая связала город с другими населёнными пунктами штата, была построена к 1842 году. Шесть лет спустя здесь основали военную базу для английских солдат. Статус муниципалитета Дарджилинг приобрёл в 1850 году. Экономика современного города базируется в основном на туристической сфере и чайной промышленности. Кроме того, здесь выращивают такие культуры, как маис, кардамон, просо, рис, картофель и имбирь.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дарджилинг || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дарджилинг
Дарджилинг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дарджилинг в большем размере

Карта города Дарджилинг


Число просмотров: 2199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика