Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Сикким

Сикким

штат
Население: 622,831 тыс. чел. (2007)
Площадь: 7096,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Индиры Ганди

На северо-востоке страны в Гималаях лежит штат Сикким. Его столичным городом является Гангток. Основными религиями штата является индуизм и ваджраяна - одно из направлений буддизма.

До 1861 года штат представлял собой автономное княжество, которым владела династия Намгьял. В 1975 году княжество вошло в состав Индии как один из его штатов. Из-за отдалённости и горных ландшафтов местность называют гималайской Шангри-Ла.

В северной и восточной частях территория штата делит общие границы с Китаем, на западе - с республикой Непал. На юге границы Сикким проходят вдоль индийского штата Западная Бенгалия. Основная часть территории штата представлена горными массивами и холмами.

Самой высокой точкой является гора Канченджанга. Для сельского хозяйства используется лишь небольшая часть штата - склоны гор, где используется террасное земледелие. Одна треть земель покрыты лесными массивами.

С востока, запада и севера штат находится в окружении хребтов Гималаев. На территории штата находится несколько ледников, самым крупным из которых является Зему. Среди многочисленных горных озёр самыми крупными являются природные водоёмы: Гурудонгмар, Кечеопалри, Цонгмо.

Главными реками являются Тиста, которая пересекает всю территорию штата с севера на юг, и её главный приток Рангит. Территорию штата соединяют с королевством Бутан, республикой Непал и Тибетом восемь высокогорных районов. Штат Сикким является одним из наиболее популярных зон отдыха для многочисленных туристов.

Сикким богат на природные горячие источники, которые особенно популярны для терапии. Наиболее известными из них являются источники в Пурчачу, Раланге, Тарамчу, Юмтанге. Они имеют высокое содержание серы и находятся у побережья рек. Средняя температура воды достигает 50 градусов по Цельсию.

Основными полезными ископаемыми в недрах штата являются известняк, доломит, графит, слюда, железная руда и уголь. На холмах Сиккима растут вечнозелёные и листопадные лесные массивы. На землях штата расположено шесть заповедных зон, которые созданы после присоединения Сиккима к Индии для защиты гималайских естественных ландшафтов.

центр штата Сикким
Население
Столица Гангток, город29.162

см. также: Сикким - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта штата Сикким в большем размере

Карта штата Сикким


Число просмотров: 2297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика