Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Фатехпур-Сикри

Фатехпур-Сикри

फतेहपूर सिकरी, город
Население: 28,754 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+5:30
Ближайший аэропорт: Керия

Индийский город Фатехпур-Сикри находится в районе Агра штата Уттар-Прадеш. Свое название ("город победы") он получил в честь победы императора Бабура над Рамой Сану (битва у Кханвы). Город являлся столицей Империи Великих Монголов при правлении Акбара I (с 1571 до 1585 года). Но, как видим, столицей ему суждено было быть недолго. Фатехпур-Сикри утерял статус столицы из-за переезда императора в Лахор. После этого события город потерял свою популярность, а после смерти императора город опустел окончательно, превратившись в город-призрак. В 1986 году Фатехпур-Сикри стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главная особенность данного города - это его архитектура, которая по сей день восхищает всех своей неповторимостью. Строения Фатехпур-Сикри - это результат синтеза раджпутской и монгольской архитектурных школ. Для строительства зданий приглашались архитекторы из различных регионов Индии. Красный песчаник - преобладающий материал для строительства здесь. К наиболее известным зданиям города относятся: Наубат-Хана (барабанный дом, в котором объявляли о приезде важных личностей в город); Диван-и-Ам (зал, предназначенный для встреч правителя с общественностью); Панч-Махал (пятиэтажное дворцовое здание); Джама-Масджид (мечеть).

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Фатехпур-Сикри || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фатехпур-Сикри в большем размере

Карта города Фатехпур-Сикри


Число просмотров: 1410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика