Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иордания - флаг

Эз-Зарка

Эз-Зарка

الزرقاء‎‎, город
Население: 395,227 тыс. чел. (2004)
Площадь: 60,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 619 м
Ближайший аэропорт: Сивил-Марка

В Иордании расположен город Эз-Зарка - индустриальный центр страны. В 20 километрах от него лежит Амман - столица страны. В переводе с арабского название города звучит как "Синий". Большинство горожан - мусульмане. На территории города также есть христианская община.

В современной Эз-Зарке расположены и действуют почти половина всех промышленных предприятий Иордании. Быстрому развитию индустрии способствовало близость столицы и доступная стоимость на жильё. В планах администрации города - строительство жилых комплексов и прокладка железнодорожной ветки от столичного центра.

Свою историю Эз-Зарка начала в 1902 году. Его основателями были чеченцы-эмигранты, покинувшие родные места вследствие воин между Османской империей и царской Россией. В 40-х годах 20-го столетия в город на постоянное место жительства перебрались беженцы с Западного берега реки Иордан, которые ныне составляют половину численности горожан. Достопримечательностью города служит старинный замок Каср Шабиб, которому почти 100 лет.

см. также: Иордания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эз-Зарка в большем размере

Карта города Эз-Зарка


Число просмотров: 3393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика