Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Дияла

Дияла

ديالى‎‎, мухафаза
Население: 1 443,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 19076,0 кв. км

Мухафаза Дияла расположена в Ираке и занимает территорию страны в северо-восточном направлении от Багдада до границы с Ираком. Её административным центром является Баакуба. К крупным городам провинции относят Муктадию, Ханакин, Эль-Халис, Кифри, Балад-Руз и Бани-Саад. Основная часть Диялы занимает местность у одноимённой реки, являющейся притоком Тигра. Благодаря расположению природных водоёмов в провинции хорошо развито сельское хозяйство. Здесь расположены обширные рощи финиковых пальм. Мухафазу именуют оранжевой столицей Ближнего Востока.

Недалеко от Ханакина находятся крупные залежи нефти, где ведётся автивная добыча полезного ископаемого. В период правления Садама Хусейна часть курдов, заселявшие здешние места, была выслана. Их дома заселили арабами-суннитами. Северную часть провинции занимает округ Кифри. Его территория расположена в предгорьях западных склонов Загроса.

Один из городов провинции - Муктадия существовал ещё в период Сасанидской империи. В те времена он был известен как Шахрабан. В западной части мухафазы лежит округ Эль-Халис с одноимённым административным центром, расположенным в долине реки Тигр. Находится в 13 километрах от столичной Баакубы.

центр мухафазы Дияла
Население
Столица Баакуба, город411.867

см. также: Дияла - города || Ирак - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в мухафазе Дияла
Баакуба, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Дияла в большем размере

Карта мухафазы Дияла


Число просмотров: 2395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика