Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белогорск


Фото города Белогорск

Крым. Мечеть в БелогорскеКрым. Мечеть в городе Белогорск
Альбом: фото Крым

Белогорск

Білогірськ, город

центр муниципального района Белогорский район

Население: 18,199 тыс. чел. (2012)
Площадь: 5,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380-6559
Ближайший аэропорт: Симферополь

Город Белогорск - центр Белогорского района Автономной Республики Крым. Расположен он в 42 километрах к востоку от Симферополя на реке Биюк-Карасу. До 1944 года имел название Карасубазар, что на языке крымских татар означало "рынок на Карасу".

Люди населяли берега этой реки с незапамятных времён, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. Ещё 100-150 тысяч лет назад, в эпоху палеолита, пещеры и гроты расположенной рядом с городом Белой скалы были для людей своеобразными домами. Позднее в этих местах обитали античные греки, тавры, скифы, готы и гунны. В средние века небольшое поселение стало городом, чему способствовало весьма удачное его расположение на древнейшем караванном пути, который связывал север с крымскими портами.

Первые письменные упоминания о городе относятся к 13 веку, Карасубазар в это время становится крупным торговым центром в который многочисленные караваны со всех концов света доставляли самые разнообразные товары. Своего расцвета Карасубазар достигает во времена Крымского ханства, тогда же город был резиденцией Ширин-беев - самого могущественного рода в Крыму. До 1737 года, когда российская армия захватила Карасубазар, он являлся крупнейшим экономическим и культурным центром Крымского ханства. После окончательного присоединения полуострова к России город Карасубазар долгое время даже являлся административным центром Крыма.

Основными достопримечательностями Белогорска в настоящее время являются развалины караван-сарая Таш-Хан (15 век) и открытый совсем недавно сафари-парк "Тайган", где можно наблюдать за жизнью львов в почти естественных условиях. Вблизи города расположена и изумительная в своей красоте Белая скала (Ак-Кая), где снимались многие фильмы, например - "Человек с бульвара Капуцинов" и "Всадник без головы".

другие точки на карте с названием Белогорск
Белогорск, Амурская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Белогорск
Белогорск, автостанция, автостанция
Белогорск, магазин «Стройгид», автобусная остановка
Белогорск, развилка, автобусная остановка
Добролюбовка, автобусная остановка
Красная Слобода, автобусная остановка
ПРУДЫ#, автобусная остановка
Родники, автобусная остановка
Ульяновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Белогорск в большем размере

Карта города Белогорск


Число просмотров: 7598

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика