Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Эс-Самава

Эс-Самава

السماوة, город

центр мухафазы Мутанна

Население: 250,000 тыс. чел. (2005)
Высота над уровнем моря: 29 м
Телефонный код: 96437
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

На берегах реки Евфрат на юге Ирака простирается город Эс-Самава - административный центр мухафазы Мутанна, основанной в 1975 году. Поселение занимает северную часть провинции. Примерно 280 километров разделяют город и Багдад. Территория Эс-Самавы занимает оба речных берега, которые соединены между собой 4 мостами.

Нынешний город расположен на местности, которая имеет важное стратегическое значение. Лежит между Басрой - главным портовым городом страны и столичным Багдадом. Начало истории Эс-Самавы восходит к 3 веку. Его основателем было племя Куда'а. Находилось на территории древнего царства Химьяр на юге Аравийского полуострова. Ранее племя проживало на землях Йемена. Но затем изменило место обитания и перебралось в полупустыню Самауа на границе Ирака.

Город славится известными уроженцами, среди которых арабский поэт, публицист и писатель Халид аль-Маали; поэт иракского происхождения Аль-Самави Яхья, проживающий ныне в Австралии; один из знаменитых арабских поэтов Аль-Мутанабби; художник Шакер Хасан аль-Саид, входящий в число первых представителей иракского искусства.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эс-Самава в большем размере

Карта города Эс-Самава


Число просмотров: 2116

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика