Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Мутанна

Мутанна

المثنى‎‎, мухафаза
Население: 719,100 тыс. чел. (2011)
Площадь: 51740,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

В южной части Ирака лежит мухафаза Мутанна. Её окраины примыкают к границе с Саудовской Аравией. Административный центр находится в Эс-Самаве. К крупным населённым пунктам относят города Эль-Хидр, Эс-Сальман, Эр-Румайта. Основная часть местного населения являются сторонниками ислама шиитского толка.

В состав мухафазы входят 4 округа с одноимёнными административными центрами. На территории провинции находятся руины Уруга - древнего шумерского города-государства. К северу от Эс-Сальмана, занимающего западную часть провинции в пустыне Рубайтат-эс-Сальман, расположена одноимённая авиабаза.

Северную часть мухафазы занимает округ Эль-Хидр. Его административный центр простирается вдоль обоих побережий реки Евфрат и расположен между Багдадом и портовой Басрой, что определяет важное стратегическое и экономическое значение столицы мухафазы. В междуречье Евфрата и Тигра лежит округ Эр-Румайта. Вдоль реки Хилла простирается его административный центр. Здешние территории в 3 веке до нашей эры входили в состав древнего царства Химьяр.

центр мухафазы Мутанна
Население
Столица Эс-Самава, город250.000
Урук, древний город

см. также: Мутанна - города || Ирак - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Мутанна в большем размере

Карта мухафазы Мутанна


Число просмотров: 2514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика