Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Хилла

Хилла

الحلة, город

центр мухафазы Бабиль

Население: 544,214 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1101
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код: +96430
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

В центральной части Ирака раскинулся город Хилла - административный центр мухафазы Бабиль. В 100 километрах от него расположен Багдад. Территория города занимает побережье реки Ефрат. Хилла с давних времён является перевалочным пунктом для шиитских паломников на их пути в северную часть Ирака к святым местам. Поблизости от поселения расположены развалины древних городов Вавилона, Киш и Борсиппы.

Начало истории города уходит корнями глубоко в прошлое. Он был основан в 1101 году. По древним преданиям в окрестностях древнего поселения расположена могила Эзекиля - библейского пророка. В средневековый период Хилла была известна как культурно-образовательный центр. И ныне здесь открыто большое число школ и мечетей.

Город окружают сельскохозяйственные угодья. Благодаря развитой системе орошения здешние поля получают достаточно влаги для выращивания зерновых культур. Рядом простираются ухоженные сады, дающие богатые урожаи плодов. В Хилле работают несколько заводов по переработке хлопка, плантации которого находятся в регионе. Также действует предприятие по производству цемента.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хилла в большем размере

Карта города Хилла


Число просмотров: 3146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика