Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Киркук

Киркук

كركوك‎‎, город

центр мухафазы Киркук

Население: 985,758 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4
Высота над уровнем моря: 354 м

В северной части Ирака в 250 километрах от столичного Багдада раскинулся город Киркук. Является частью одноимённой провинции. Местность, которую занимает современный город и его окрестности, лежит между горными возвышенностями Загрос, реками Заб и Тигр, горами Хамрин и речной артерией Сирван.

На землях, где ныне простирается город, 5 тысяч лет назад возвели столицу Ассирии - Аррапху. Территория поселения имела стратегическое значение благодаря своему географическому расположению. По этой причине за обладание Киркуком вели сражения три могущественные империи - Мидия, Ассирия и Вавилон. Государства владели им в разные времена.

Современный город является центром нефтяной индустрии в северной части страны. Месторождение чёрного золота открыли здесь в 1927, но его разработка началась в 1934 году. На территории нынешнего Киркука располагался мифический город Эреха. В период Парфии и Сассанидов здешняя местность именовалась Гармакан, что в переводе означает "Тёплая земля". До нынешних времён сохранилось несколько исторических сооружений. Среди них мощная цитадель, датируемая 1863 годом. Примечательны археологические участки Йорган-Тепе и Калат-Джармо, где ведутся исследования.

другие точки на карте с названием Киркук
Киркук, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Киркук
Киркук, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Киркук в большем размере

Карта города Киркук


Число просмотров: 2214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика