Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Заху

Заху

زاخو‎‎, город
Население: 219,006 тыс. чел. (2012)
Высота над уровнем моря: 440 м
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

Заху – древний город в иракском Курдистане (провинция Дахук). Это крайний север страны, недалеко от турецкой границы.

Основан город ещё древними греками, хотя название его, по-видимому, курдское. Первые жилища были построены на острове реки Хабур, которая ныне протекает через весь город. Заху упоминается в Библии как одно из мест изгнания евреев. Многочисленная еврейская община многие века составляла основу населения Заху. Здесь было много синагог, поэтому в средние века прижилось название «Иерусалим Востока», или «Иерусалим Ассирии». С конца 19 века (особенно в 1920-х годах) начались гонения на евреев. Беженцы из Заху стали едва ли не первыми еврейскими переселенцами в Палестине и современном Израиле. Также в Заху находится епархия Халдейской католической церкви.

Древнейшей и самой знаменитой достопримечательностью Заху является каменный мост Пира Делал, построенный в римскую эпоху. Он имеет 15 метров в высоту и 115 метров в длину. Другие значительные объекты – замок на берегу реки Хабур, бывший некогда резиденцией губернаторов в период Багдадского халифата, и шестиугольный замок Кубад Паши.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Заху в большем размере

Карта города Заху


Число просмотров: 3041

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика