Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Мушёэн

Мушёэн

Mosjøen, город
Население: 9,629 тыс. чел. (2009)
Площадь: 6,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1

На землях фюльке Нурланн в Норвегии лежит город Мушёэн - административный центр коммуны Вефсн. Его территорию пересекают автомобильная трасса регионального значения и железнодорожная магистраль. Между Мушёэном и Тронхеймом лежат 390 километров пути. Городская территория занимает нижнюю часть долины. Центр населённого пункта располагается в междуречье Шерва и Вефсна рядом с основанием фьорда.

Самостоятельной коммуной город стал в 1876 году. На протяжении чуть менее века развивался как автономия. Но в 1962 году Мушёэн вновь стал частью Вефсна. Местность, где расположен современный город, окружена горными массивами и холмистыми возвышенностями, где произрастают леса.

Мушёэн имеет давнюю историю и является старейшим городом страны. Предполагают, что поселение было основано в 17 либо 18 веках. Первоначальной целью его образования было создание удобного пункта для деловых встреч местных торговцев. Во второй половине 19 столетия на его территории появились лесопильные мастерские Британской компании. Девять лет спустя после начала работы деревообрабатывающих предприятий город получил значительные привилегии. В 1875 году он стал обладателем прав самоуправления.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мушёэн || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мушёэн
Мушеэн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мушёэн в большем размере

Карта города Мушёэн


Число просмотров: 2539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика