Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Высочина

Высочина

Vysočina, край
Население: 515,411 тыс. чел. (2009)
Площадь: 6795,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

В юго-восточной части исторического региона Богемия и на юго-западе Моравии находится край Высочина. Ранее именовался Йиглавским. Его территория включает 704 населённых пункта, в число которых входят 34 города. Административным центром является Йиглава. Своё название регион получил от Чешско-Моравской возвышенности, занимающей территорию между историческими землями Чехии.

Столичный центр края является одним из самых старых городов страны. В средние века здесь активно велась добыча серебра, благодаря чему населённый пункт обладал статусом одного из богатых поселений королевства. Высочина примечательна небольшими деревеньками, расположенными недалеко от административных центров.

Высочина - транспортный центр Чехии. Восточные окраины региона соседствуют с брненской агломерацией, что существенно сказывается на экономике края. Его стратегическое месторасположение способствовало активному привлечению иностранных инвесторов. Ими здесь были открыты промышленные объекты. Кроме того, немало средств вложено в исследования и инновационные разработки.

Многочисленными историческими памятниками обладают здешние края. Три из них включены в список ЮНЕСКО. К ним относят: Еврейский город, базилику святого Прокопа в Тржебиче, паломнический костёл святого Яна Непомука, расположенный на Зелёной Горе. Не менее примечательны природные объекты - области Ждярске Врхи, Железне горы, заповедник Мигеленска.

Паломнический костёл святого Яна Непомука построили в 18 веке. Его архитектором был знаменитый в те времена Ян Блажей Сантини. Сооружение возвели в архитектурном стиле барочной готики. Его внешние очертания напоминают пятиконечную звезду.

Базилику святого Прокопа возвели в Тржебиче в 18 столетии. Сохранившаяся территория еврейского квартала представлена 120 домами, расположенными вдоль узких улочек. Образован был как гетто между возвышенностью Градек и рекой Йиглавой. Город Телч был возведён на месте старинного поселения, пострадавшего от сильного пожара в конце 14 столетия. От былых эпох сохранилось несколько домов в стиле барокко и ренессанс. Находятся в окружении прудов, которые раннее служили водной преградой.

города в крае Высочина
Население
Столица Йиглава, город50.680
Население
Тельч, город5.602

см. также: Высочина - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта края Высочина в большем размере

Карта края Высочина


Число просмотров: 1910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика