Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Тельч

Тельч

Telč, город
Население: 5,602 тыс. чел. (2012)
Площадь: 24,9 кв. км
Дата основания: 1099
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 514 м
Почтовый индекс: 588 56
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На территории Чехии расположен город Тельч - архитектурный заповедник с 1971 года. Он является первым в государстве историческим памятником, который в 1992 году внесли в список ЮНЕСКО, как объект культурного наследия человечества.

Годом основания Тельча считают 1099, когда по указу маркграфа Отто здесь возвели часовню в романском стиле, посвящённую Деве Марии. Первые документальные источники, свидетельствующие о существовании города, датируются 1333 годом. В те времена великолепный замок стал собственностью будущего императора Германии Карла IV. Через 6 лет мощное сооружение перешло во владение Олдржиха III.

К середине 14 столетия вокруг замка выросло поселение, со временем преобразовавшееся в город. У стен сооружения протянулась территория рыночной площади с обилием разнообразного товара. Рядом с ней возвышались дома торговцев и знатных горожан. Старинный Тельч в те времена не имел возможности увеличивать свою территорию. С одной стороны к нему примыкали пруды, с другой он была окружён рвом и мощной крепостной стеной. Владельцами замка и города в 16 веке были богатые синьоры - выходцы из Градца. В честь одного из них - Захариаша была названа главная городская площадь. При его правление старинный замок перестроили в стилях барокко и ренессанса.

В начале 17 столетия из-за отсутствия наследника по мужской линии город перешёл во владение знатной семьи Славата. Со временем власть в Тельче стала принадлежать иезуитскому ордену. В период их правления город пополнился новыми зданиями. На его территории возвели несколько школ, иезуитский колледж, обсерваторию и музыкальное училище. Одну из улиц украсило здание храма. Со временем новыми владельцами Тельча стали представители рода Лихтенштейн.

Национальным памятником культуры замок Тельч стал с 1995 года. Являясь старинным памятником древний город представляет собой уникальное поселение. Сохранились элементы крепостной стены, возведённые в 13-14 веках и городские ворота. Построенная в 13 веке церковь Святого Духа со временем была перестроена в романском стиле. Из нескольких её колоколов уцелели два. Архитектурным украшением площади являются фонтаны. В старинном здании ратуши теперь размещается туристическое агентство.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Тельч || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тельч в большем размере

Карта города Тельч


Число просмотров: 1170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика