Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Граубюнден

Граубюнден

Graubünden, кантон
Население: 191,600 тыс. чел. (2004)
Площадь: 7105,0 кв. км

В юго-восточной части Швейцарии расположен кантон Граубюнден (Гризон). Его столичным центром является город Кур. На протяжении длительного периода, в 16 и 17 столетиях, территория региона представляла собой арену противостояния двух партий: австрийской (католической) и французской (реформатской). В 1620 году началась гражданская война. Настоящие патриоты родного края во главе с Георгом Иеначем сумели отстоять независимость. В противном случае здешние земли оказались бы под властью Австрии.

В период с 1512 по 1797 годы итальянская область Вальтеллина находилась под контролем Граубюндена, который год спустя был присоединён французскими войсками к Гельветической республике как кантон Реция. В 1803 году после вхождения в силу Акта посредничества, издателем которого был Наполеон, Швейцарию преобразовали в федеральное государство под его контролем. В результате Граубюнден стал одним из кантонов, при этом сохранив свою самостоятельность.

После свержения власти Наполеона швейцарские кантоны заключили между собой союзные договоры. Граубюнден остался в составе Швейцарии. Во время заседания Венского конгресса кантон пытался возвратить себе утраченные итальянские провинции. Но результат ожидания не оправдались. На территории современного Граубюндена находится популярный курорт Давос и простирается единственный в стране национальный парк.

города в кантоне Граубюнден
Население
Давос, город10.744
Столица Кур, город35.161
Население
Санкт-Мориц, город5.119

см. также: Граубюнден - города || Швейцария - Сравнение кантонов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в кантоне Граубюнден
Кур, железнодорожная станция
Ароза, железнодорожная станция

автостанция в кантоне Граубюнден
Кур, автовокзал, автовокзал

аэропорт в кантоне Граубюнден
Санта-Мориц, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта кантона Граубюнден в большем размере

Карта кантона Граубюнден


Число просмотров: 2232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика