Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Эребру

Эребру

Örebro län, лен
Население: 273,671 тыс. чел. (2005)
Площадь: 8517,0 кв. км

В центральной части Швеции расположен лен Эребру. Занимает часть провинции Нерке. Административный центр региона находится в одноимённом городе. Ближайшими ленами являются Вермланд, Эстергётланд, Вестамнланд, Даларна, Сёдерманланд и Вестра-Гёталанд.

Лен занимает часть Среднешведской низменности. В первой половине 16 столетия территорией нынешнего лена владели разные правители. На протяжении непродолжительного времени здесь правили несколько вельмож, быстро сменяя друг друга. Правителями лена также были каждый в своё время Ларс Спарре, Карл IX и его наследник Карл Филипп. В 1634 году после воссоединения Вермланда и Нерке был создан лен Эребру, который существовал до 1779 года. Известно, что Нерке, начиная с 12 столетия, принадлежала Стренгнесской епархии.

В 17 столетии после разработки проекта соединения Балтики и Каттегата приступили к строительству Ельмарского канала. В последствии значимыми пунктами при транспортировке металла стали Халльсберг и Лаксо. В 19 столетии в Эребру стала быстрыми темпами развиваться обувная промышленность.

центр лена Эребру
Население
Столица Эребру, город107.038

другие точки на карте с названием Эребру
Эребру, Эребру, Швеция, город

см. также: Эребру - города || Швеция - Сравнение ленов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в лене Эребру
Эребру, аэропорт
Карлскуга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта лена Эребру в большем размере

Карта лена Эребру


Число просмотров: 1782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика