Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Илам

Илам

Ilâm, остан
Население: 545,787 тыс. чел. (2006)
Площадь: 20133,0 кв. км

Илам – провинция (остан) на западе Ирана. Находится на границе с Ираком, также граничит с останами Карманшах, Лурестан, Хузестан. Административно Илам поделен на 8 шахрестанов. Столицей и крупнейшим городом провинции является Илам.

Для Илама характерен гористый ландшафт западных хребтов Загроса во главе с массивом Кабир-Кух (2790 метров). Илам считается одной из самых тёплых провинций страны, температура зимой даже в горах редко опускается ниже 3º. Здесь достаточное количество осадков и водных систем для занятий сельским хозяйством. Выращивают в Иламе много культур: пшеницу, виноград, оливки, финики, цитрусовые, различные фрукты, лекарственные травы. В экономике Илама значительна доля промышленности. Ведущие отрасли – добыча и переработка нефти, нефтехимическая и пищевая.

Небольшой по размерам остан богат достопримечательностями. Крепости, храмы, дворцы, руины городов Парфянской и Сасанидской эпох, скальные рельефы, гробницы мусульманских святых, средневековые мосты, мечети привлекают как паломников, исследователей, так и туристов. В районе Дехлорана раскинулся природный парк с пещерами, лесными массивами и месторождением жидкого дёгтя, которое известно под названием «Кровь дракона».

центр остана Илам
Население
Столица Илам, город168.000

другие точки на карте с названием Илам
Илам, Илам, Иран, город

см. также: Илам - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в остане Илам
Илам, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Илам в большем размере

Карта остана Илам


Число просмотров: 1973

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика