Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Лурестан

Лурестан

Lorestân, остан
Население: 1 716,527 тыс. чел. (2006)
Площадь: 28294,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

На западе Ирана лежит остан Лурестан. Большинство населения представлено лурами. Северные и северо-западные окраины провинции граничат с Хамаданом и Керманшахом, Северо-восточные и западные с Меркези и Иламом. На востоке и юге провинция граничит с Исфаханом и Хузестаном. Главным городом остана является Хорремабад. В число других крупных населённых пунктов провинции входят Боруджерд, Кухдешт, Доруд, Элигудерз, Нурабад, Эзна, Алаштар.

Город Маламир примечателен остатками сооружений, датируемые периодом Элама. Руины древнего моста расположены в городе Поль-э Дохтар. Гробница Зейда и Гхасема находится в Эзне. Привлекает внимание архитектурным стилем дворец Рахманабада, возведённый во времена господства Сасанидов. В провинции хорошо сохранилась крепость Шенех. Уникальны природные достопримечательности - водопады Сарканех и Ноджиан.

В городе Хорремабад находится древняя крепость Фалак-ол Афлак. Её возводили во времена правления Сасанидов. Недалеко от населённого пункта находится пещера Яфтек. Многочисленные старинные сооружения находятся в городе Боруджерд. Среди них: гробницы Ибрахима, Гхасема, Завариана, Валиана; Султанская и Пятничная мечети, караван-сараи и старинные мосты.

города в остане Лурестан
Население
Боруджерд, город227.547
Доруд, город100.528
Население
Столица Хорремабад, город328.544
Элигудерз, город78.690

см. также: Лурестан - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в остане Лурестан
Хоррамабад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Лурестан в большем размере

Карта остана Лурестан


Число просмотров: 2009

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика