Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Элигудерз

Элигудерз

الیگودرز‎, город
Население: 78,690 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1982 м
Ближайший аэропорт: Хоррамабад

На востоке провинции Лурестан на западе Ирана находится город Элигудерз (Алигударз, Алигудар), который является административным центром шахрестана Элигудерз. По численности населения это пятый город в провинции. Город расположился в горной местности Загроса, крупнейшей горной системы Ирана. От Элигудерза до центра провинции города Хорремабада – 120 километров, от Тегерана его отделяют 290 километров. Город расположен высоко в горах, поэтому здесь большое количество морозных дней в году. Национальный состав Элигудерза – персы, бахтиары и луры. В конфессиональном составе преобладают мусульмане-шииты.

Одна из вершин горной цепи (Ошторнан Кух), расположенная к западу от города, покрыта ледником. Высота её над уровнем моря составляет более 4000 метров. Озёра, которые находятся на склонах хребта, питают талые воды ледника. Озеро Гахар является наиболее крупным. Его длина - 1,5 километра, средняя ширина - 600 метров. В окрестностях Элигудерза находится крупнейшее охотничье угодье в регионе. Уроженцем города является иранский государственный деятель Мехди Карруби.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Элигудерз в большем размере

Карта города Элигудерз


Число просмотров: 813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика