Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Меркези

Меркези

استان مرکزی, остан
Население: 1 351,257 тыс. чел. (2006)
Площадь: 29130,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

Остан Меркези или Центральный остан был образован в 1980 голду из части территории остана Мазендеран. В 1986 году часть территории Меркези отошла к вновь образованному остану Тегеран. Меркези лежит на западе страны. Административным центром является город Эрак (или Солтанабад), который имеет выгодное месторасположение в самом сердце страны. Большая часть населения – азербайджанцы и персы. Главные города остана Меркези – Саве, Мехеллат, Хомейн и другие. Остан включает в себя 10 шахрестанов.

Меркези развивает такие направления в экономике, как машиностроение, сельское хозяйство. Имеются текстильные, пищевые, алюминиевые предприятия. Также развито ковроделие. Провинция Меркези насчитывает 9 крупных университетов.

Руины храмов, целебные источники, водяные мельницы, пещеры - всё это может заинтересовать туристов в Меркези. Неподалёку от города Тафреш, расположенного в провинции Меркези, находится имамзаде Аболькасем, который относится ко времени правления династии Сефевидов. Также можно отправиться к лечебному минеральному источнику Герав. В Эраке можно заглянуть в парк Джангали, парк Амиркабир. В городе Саве интересна Старая площадь, где находится Красная мечеть.

города в остане Меркези
Население
Делиджан, город31.852
Саве, город179.009
Хомейн, город64.031
Население
Шазенд, город19.353
Столица Эрак, город438.338

см. также: Меркези - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в остане Меркези
Арак, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Меркези в большем размере

Карта остана Меркези


Число просмотров: 2454

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика