Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Саве

Саве

ساوه‎, город
Население: 179,009 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 998 м
Ближайший аэропорт: Арак

В западной части Ирана в провинции Меркези расположен город Саве - административный и сельскохозяйственный центр одноимённого шахрестана. Основные возделываемые культуры - хлопок и пшеница. Саве входит в число крупных населённых пунктов провинции. По числу горожан он занимает второе место в остане.

Территория Саве занимает северо-восток Центрального остана и лежит в горной местности. В 115 километрах от него находится Эрак - административный центр провинции, в 110 - находится столичный Тегеран. Первые строения Саве появились в 7 веке до нашей эры. Его основателями были мидийцы. Во времена господства Аршакидов город входил в число наиболее известных поселений империи.

В период нашествия моголов Саве существенно пострадал. К его восстановлению приступили после прихода к власти Ильханидов. После того, как столичный статус получил Тегеран Саве постепенно стал терять своё былое величие и значение. Нынешний город обладает достаточно большим количеством архитектурных памятников. На его территории возвышается Красная мечеть, возведённая при Сельджуках. Центр города занимает Старая площадь. Мечеть Джаме примечательна куполом, диаметр которого достигает 16 метров.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Саве в большем размере

Карта города Саве


Число просмотров: 1946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика