Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Боруджерд

Боруджерд

بروجرد‎, город
Население: 227,547 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1563 м
Телефонный код: +98662
Ближайший аэропорт: Хоррамабад

На западе Ирана в провинции Лурестан лежит город Буруджерд - столичный центр одноимённого шахрестана. Его территория занимает северную часть остана на равнине Силахор, расположенного в окружении горных возвышенностей Центрального Загроса. Современный Боруджерд - крупный по численности населения пункт региона и важный сельскохозяйственный центр остана.

Окрестные территории заняты под обширные поля зерновых культур и хлопка. Рядом простираются плантации виноградника и сады с плодовыми деревьями. В аграрном секторе региона развито овцеводство и производство шерсти. Примерно 120 километров разделяют Буруджерд и Хорремабад - административный центр провинции. Для здешнего климата характерны ярко выраженные сезоны - умеренно тёплый летний период и снежная холодная зима.

Современный город примечателен разнообразием национальных меньшинств, среди которых есть курды, евреи, армяне. Сами иранцы часто именуют Буруджерд маленьким Парижем. Согласно археологическим исследованиям территория нынешнего города была уже заселена в 3000 году до нашей эры. Мидийцы на местных лугах пасли свои табуны. Представители династии Селевкидов использовали здешний замок в военно-стратегических целях.

Во время правления Сасанидских шахиншахов в городе возвели храм огня. Тот период был отмечен экономическим ростом поселения и его процветанием. В период завоевания арабами территории Персии в период с 637 по 651годы иранская армия использовала крепость как плацдарм для будущих наступлений.

Экономическое положение города значительно улучшилось во время правления династии Сельджуков. В 18 столетии на его территории был сосредоточен военный центр. С этих мест производился контроль над западными районами страны, где отмечались частые волнения. Во время ирано-иракской войны множество строений подверглись разрушению.

После начала военных действий улицы были заполнены беженцами из Хузестана, занятого войсками Ирака. Боруджерд часто подвергался массированным обстрелам, в результате чего погибло много мирных жителей. Понадобилось достаточно времени для того, чтобы восстановить нормальную жизнь города после окончания войны. На территории современного Боруджерда находятся памятники доисламского периода Сасанидов.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Боруджерд в большем размере

Карта города Боруджерд


Число просмотров: 1473

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика