Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Бушир

Бушир

بوشهر‎, остан
Население: 886,267 тыс. чел. (2006)
Площадь: 22743,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

На юге Ирана у побережья Персидского залива простирается остан Бушир с одноимённым административным центром. К другим крупным населённым пунктам относят Бендер-Генаве, Хормудж, Боразджан. Основная численность проживающего населения представлена персами и кашкайцами.

Проведённые французами в 1913 году археологические исследования доказали существование поселений на здешних территориях ещё в домусульманскую эпоху. К уникальным находкам относят надписи, датируемые 8 веком до нашей эры и сделанные представителями древней народности в Сузиане.

В начале 16 столетия на побережье нынешнего остана высадились первые европейцы. Португальцами в 1506 году была построена крепость Решир. По истечении времени европейцы вынуждены были покинуть Бушир после нападения Аббаса I. В период правления Надир-шаха остан имел важное стратегическое значение. В 1734 году его гавань была выбрана для строительства флота. Непосредственную помощь оказывали англичане.

Основной базой современной экономики Бушира служат судостроительная, текстильная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая отрасти индустрии. Развиты: сельское хозяйство, где выращивают цитрусовые, алоэ, финики; рыболовство и туристическая сфера.

города в остане Бушир
Население
Боразджан, город92.221
Население
Столица Бушир, город161.674

другие точки на карте с названием Бушир
Бушир, Бушир, Иран, город

см. также: Бушир - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в остане Бушир
Бушер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Бушир в большем размере

Карта остана Бушир


Число просмотров: 2067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика