Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Бушир

Бушир

بوشهر‎, город

центр остана Бушир

Население: 161,674 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30

На юге Ирана расположен Бушир - портовый город и административный центр одноимённого остана. Его территория простирается вдоль побережья Персидского залива. Свою историю Бушир начал в 1736 году как небольшое поселение на месте древнего городища Ришехр. На территории юго-западных окрестностей современного города возводят первую в стране атомную электростанцию.

В 1763 году Британская Ост-Индская компания основала в Бушире свой перевалочный пункт после согласования с Карим-ханом. По окончании 18 столетия на территории города действовала военно-морская база, основанная англичанами. В 19 веке городской порт стал одним из крупнейших на побережье Персидского залива. В период англо-персидской войны 1856-1857 годов город одно время находился в оккупационной британской зоне.

Во время Первой мировой войны Бушир заняли английский войска. Их основной целью являлось недопущение установления в здешних местах германского контроля. В период Второй мировой войны Бушир, как и иракская Басра, был основным портом, через территорию которого в Советский Союз через Иран поставлялись военный транспорт и другие необходимые товары.

В современном Бушире, расположенном на юго-западе страны, в основном проживают персы-шииты. Кроме того, национальное меньшинство здесь составляют африканские народности и арабы. В 1975 году в окрестностях города приступили к возведению атомной электростанции. Застройщиком являлся немецкий концерн. Но в 1980 году строительство законсервировали по причине выдвинутых санкций против Ирана после окончания Исламской революции.

В 1992 году между правительством России и Ираном было подписано соглашение о строительстве атомной электростанции рядом с Буширом. Спустя 6 лет компания "Атомстройэкспорт" восстановила строительные работы на ранее законсервированной АЭС. По ряду технических причин, в частности сложностей при использовании немецкого оборудования и сооружений, проект так и остался до конца нереализованным.

Современный город с давних времён известен мастерами ковроткачества. Изделия, производимые местными ремесленниками были популярны во многих странах. В городе развиты текстильное производство и рыболовный промысел. Среди товаров, идущих на экспорт, есть шерсть, хлопок, ковровые изделия. С Тегераном город связан современной автомобильной трассой.

другие точки на карте с названием Бушир
Бушир, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бушир
Бушер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бушир в большем размере

Карта города Бушир


Число просмотров: 2303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика