Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Урмия

Урмия

ارومیه, город

центр остана Западный Азербайджан

Население: 577,307 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1332 м
Телефонный код: 0441,0443

Урмия – центр одноимённого шахрестана и столица остана Западный Азербайджан. Название города происходит от сирийско-арамейского слова «вода», и обозначает «водный город», или «город у воды». Урмия раскинулась на западном берегу одноимённого озера. С запада город подпирают хребты Армянского нагорья, а на востоке, над самым озером высится гора Хойя Даги. Вокруг горы раскинулась небольшая плодородная долина. Здесь же находится международный аэропорт, имеющий сообщение с семью странами.

Урмия – древний город. Исследования руин в районе Урмии открыли многослойный культурный археологический слой, который берёт начало во втором тысячелетии до нашей эры. Холмы-курганы в окрестностях Урмии – ровесники старейших курганов Месопотамии и Малой Азии. Делаются предположения, что район древней Урмии – один из очагов возникновения ассирийской цивилизации. Также здесь обнаружены древнейшие следы огнепоклонников-зороастрийцев. Урмия принадлежала Урарту (основан город в тот же период), Мидийскому царству, а позже – ираноязычным империям. Город пережил арабское завоевание, исламизацию, владычество Османской империи. В 1795 году здесь был провозглашён шахом Ирана основатель династии Каджаров Ага Мохаммед.

Урмия замыкает первую десятку самых населённых городов Ирана. Около 90% населения составляют азербайджанцы. В Урмии проживают курды, ассирийские христиане и армяне. Кроме национальных языков этнических групп, в Урмии пользуются фарси. Несмотря на доминирование ислама, в Урмии базируется одна из епархий католической церкви Ближнего Востока.

Урмия может похвастаться большим количеством парковых зон, разбросанных как в городе, так и на побережье озера Урмия. Главными достопримечательностями считаются парк Парк-е Саат, Элар Багги Парк (Народный), Парк-е Дженгали, туристические прибрежные древни Чичест, Бари, Фанус, природные объекты Национальный парк озера Урмия, долина Гасемлу, регион Силвана. Также в Урмии работают четыре музея: археологический, исторический, антропологический и классического искусства и ремёсел.

Урмия – волейбольная столица Ирана. В 2010 году город принимал Кубок Азии по волейболу.

другие точки на карте с названием Урмия
Урмия, Внутренние водоёмы, Мировой океан, озеро

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Урмия
Урмия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Урмия в большем размере

Карта города Урмия


Число просмотров: 6885

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика