Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Урмия

Урмия

دریاچه ارومیه, озеро
Площадь: 6000,0 кв. км

Крупнейшее озеро Ирана и всего Ближнего ВостокаУрмия – имело множество названий. Зороастрийцы именовали его Чечашт («сияюще-белое»), в средние века оно известно как Кабудан, Шахи, Тала. Нынешнее название происходит от города Урмия, что раскинулся на западном его берегу. В 1920-70-х годах иранцы официально называли его Резайе – в честь Разы Пехлеви, шаханшаха Ирана.

Урмия – высокогорное озеро, расположенное на юге Армянского нагорья. Оно бессточное, оттого – солёное. Причём солёность сильно варьируется в течение года. Основные притоки: Татаву, Аджи-чай, Зеррине-Руд. Урмия зимой не замерзает. Берега его укрыты солончаками, зарослями тростника. Максимальная глубина достигает 16 метров. Развито судоходство. Посредине Урмиии перекинут автодорожный мост, соединяющий города Урмия и Тебриз.

Часть акватории Урмии занимает национальный парк. Здесь гнездятся пеликаны и фламинго, перелётные же птицы используют его в качестве промежуточного пункта своих миграций.

Хозяйственное использование Урмии (постройка дамб и оросительных каналов на притоках) привели к критическому экологическому состоянию озера, которое может повторить судьбу Аральского моря. Урмия ныне медленно пересыхает, а его территории уменьшилась в два раза.

другие точки на карте с названием Урмия
Урмия, Западный Азербайджан, Иран, город

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Урмия в большем размере

Карта озера Урмия


Число просмотров: 4141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика